12 сентября 2018, среда, 16:00

Поздравление министра лесного хозяйства Красноярского края Димитрия Маслодудова с Днем работников леса

Уважаемые ветераны лесной отрасли, работники лесного хозяйства и лесной промышленности!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса!

Лес – национальное достояние России. И мы по праву гордимся тем, что Красноярский край - один из лидеров в стране по запасам лесных ресурсов и площади лесного фонда. Наша первостепенная задача - рационально и бережно использовать зеленые богатства, сохранять их и самое главное – приумножать. И работники лесной отрасли Красноярского края ее успешно выполняют.

В регионе увеличиваются объемы заготовки, переработки древесины и самое главное – объемы восстановления лесов, развивается сеть лесных питомников, наращивают мощности наши лесопромышленные предприятия, в крае реализуются 11 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, создаются новые рабочие места, расширяется ассортимент выпускаемой продукции глубокой переработки древесины.

Наряду с эффективным выполнением традиционных задач по охране, защите и воспроизводству лесов в отрасли внедряются новые подходы, проекты и технологии. В крае стартовал проект биржевой торговли древесиной, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий и уже есть конкретные результаты. Разрабатывается геоинформационная система для формирования векторной цифровой модели лесного фонда края. Внедрена электронная форма проведения лесных аукционов.

Вместе с тем в ближайшем будущем нам предстоит решить стратегически важную задачу – реализовать проекты по строительству лесохимических производств на территории края, которые должны стать импульсом для прорывного развития лесной отрасли.

Безусловно, все сегодняшние достижения были бы невозможны без армии лесоводов – настоящих профессионалов своего дела, всей душой преданных выбранному пути служения российскому лесу. Спасибо вам за ваш добросовестный и самоотверженный труд.

В преддверии профессионального праздника от всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости, сил, семейного благополучия и оптимизма.

Министр лесного хозяйства Красноярского края
Димитрий Маслодудов