10 августа 2018, пятница, 09:24

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки в крае ликвидировано 23 лесных пожара на общей площади 177062 га – в Абанском, Богучанском, Казачинском, Кежемском, Минусинском, Мотыгинском, Северо-Енисейском и Эвенкийском районах, в том числе 13 очагов возгораний – в зоне контроля. В течение дня в тушении были задействованы более 550 человек, 36 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 24 воздушных судна.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 8.00 10 августа, в  крае в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 30 лесных пожара. Очаги возгораний действуют в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Казачинском, Минусинском, Мотыгинском и Эвенкийском районах. Общая площадь возгораний – 7631,4 га. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 7 пожаров на площади 141,9 га локализованы. В тушении принимают участие более 470 человек, задействовано 28 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

В Богучанский, Эвенкийский, Мотыгинский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в рамках внутрибазового маневрирования Лесопожарного центра переброшено более 250 человек для оперативного реагирования на возникающие возгорания. Также, согласно оперативным планам тушения лесных пожаров на территории ряда лесничеств, к работам по тушению привлечены силы и средства арендаторов лесных участков.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Минприроды России от 8 июля 2014 года  № 313 "Об утверждении правил тушения лесных пожаров" (в редакции приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года).

В зоне контроля в Эвенкийском районе на удаленном расстоянии действуют 13 пожаров на площади 166592 га. Все очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

С 22 июня на территории края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен.

В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-903-987-95-39, Екатерина Кербис.