12 июля 2018, четверг, 10:46

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки в крае ликвидированы 9 лесных пожаров - в Енисейском, Северо-Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Краснотуранском, Туруханском районах на общей площади 10 710 га, в том числе 4 очага возгорания - в зоне контроля. В течение дня в работах были задействованы более 530 человек, 37 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляло 21 воздушное судно.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 12 июля, в крае в авиационной и наземной зонах зарегистрированы 30 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Северо-Енисейском, Эвенкийском, Мотыгинском, Богучанском, Березовском, Большемуртинском, Тасеевском, Ермаковском, Каратузском, Шушенском районах. Общая площадь возгораний - 10 560 га. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 10 пожаров на площади 6 698 га локализованы. В тушении участвуют более 480 человек, задействованы около 30 единиц техники.

В Богучанский, Эвенкийский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в рамках внутрибазового маневрирования Лесопожарного центра переброшено около 200 человек для оперативного реагирования на возникающие возгорания. Также, согласно оперативным планам тушения лесных пожаров на территории ряда лесничеств, к работам по тушению привлечены силы и средства арендаторов лесных участков.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Минприроды России от 8 июля 2014 года № 313 "Об утверждении правил тушения лесных пожаров" (в редакции приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года).

В зоне контроля в Эвенкийском, Северо-Енисейском, Туруханском районах на удаленном расстоянии действуют 140 пожаров на площади 323 122 га. Все очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Эвенкийском районе в заповеднике "Тунгусский" действует один пожар на площади 7 647 га. В тушении возгораний задействованы более 100 человек, в том числе сотрудники ФБУ "Авиалесоохрана".

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.  С 22 июня на территории края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".