9 июня 2018, суббота, 12:39

Руководитель департамента лесного хозяйства по СФО высоко оценил организацию работ по борьбе с сибирским шелкопрядом в Красноярском крае

В Красноярске состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с сибирским шелкопрядом под председательством министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова.

В мероприятии также приняли участие руководитель департамента лесного хозяйства по СФО  Владимир Гришин, директор Центра защиты по краю Владимир Солдатов, директор Института леса им. В.Н. Сукачева Александр Онучин, представители администраций Северо-Енисейского и Енисейского районов, управлений Россельхознадзора по краю, Роспотребнадзора по краю, краевого Лесопожарного центра, руководители лесничеств.

На заседании состоялось обсуждение хода кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом на территории Красноярского края. На сегодняшний день с воздуха обработано более 77 тыс. га лесных участков, заселенных вредителем. Всего самолеты Ан-2, задействованные в работах, совершили 207 вылетов. Завершилась обработка на шести участках.

На аэродромах в Ярцево и Енисейске работают специалисты Центра защиты по краю и Лесопожарного центра, которые контролируют технологию приготовления рабочих растворов и соблюдение погодных ограничений. Научное сопровождение хода работ обеспечивают специалисты Института леса им. В.Н. Сукачева.

При благоприятных погодных условиях полностью завершить авиационные работы планируется до 18 июня, в последней декаде июня специалисты приступят к учетам технической эффективности.

"В Красноярском крае организовано тесное и плодотворное взаимодействие между всеми участниками кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом. Как результат – высокая эффективность прошлогодних мероприятий по ликвидации массовой вспышки вредителя, которые уже вошли в историю, как беспрецедентные по объемам проведенных лесозащитных работ. Здесь сыграли свою роль и профессионализм специалистов, и организация должного контроля, в том числе со стороны общественности и научного сообщества, и высокая исполнительская дисциплина. Уверен, что и в этом году Красноярский край успешно проведет кампанию по борьбе с сибирским шелкопрядом", – подчеркнул Владимир Гришин.

В ходе заседания участники обсудили ряд важных вопросов, в том числе по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, вырубке погибших насаждений, разработке проектов противопожарного обустройства территориий, где были зафиксированы очаги распространения вредителей.

Учитывая серьезные объемы поврежденных и погибших насаждений на территории Красноярского края и их пожарную опасность, Димитрий Маслодудов предложил совместно с Департаментом лесного хозяйства по СФО проработать вопрос о выделении дополнительного финансирования на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Енисейского и Северо-Енисейского районов.