15 мая 2018, вторник, 17:47

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидированы 6 лесных пожаров – в Енисейском, Кежемском, Казачинском и Абанском районах – на общей площади 189 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 15 мая, в крае зарегистрирован 1 лесной пожар в Богучанском районе на площади 0,7 га. К месту возгорания оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых пожар локализован. В тушении принимают участие 7 человек, задействованы 3 единицы техники.

По предварительным данным, причина пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу, в том числе массовые несанкционированные палы сухой травы на сопредельных с лесом территориях.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".