15 мая 2018, вторник, 10:21

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидированы 7 лесных пожаров – в Енисейском и Большемуртинском районах. В течение дня в тушении принимали участие более 150 человек, были задействованы 13 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 7 воздушных судов.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 15 мая, в крае зарегистрировано 3 лесных пожара – в Енисейском, Кежемском и Казачинском районах. Общая площадь возгорания – 48 га. Два пожара действуют в авиационной труднодоступной зоне, один – в наземной. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 2 пожара на площади 28 га сейчас локализованы. В тушении принимают участие 52 человека, задействована 1 единица техники.

По предварительным данным, причина пожаров – человеческий фактор, в том числе массовые несанкционированные палы сухой травы на сопредельных с лесом территориях и неосторожное обращение населения с огнем в лесу.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".