14 мая 2018, понедельник, 14:46

В Красноярском крае стартовал проект биржевой торговли древесиной

Лесничества Красноярского края выставили на торги первые лоты по продаже древесины, заготовленной в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий.

Электронной площадкой выступает Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. На первом этапе реализации проекта лесничества планируют продать 34,5 тыс. кубометров древесины, которую заготовили при проведении сплошных санитарных рубок, в том числе поврежденной сибирским шелкопрядом.

Первыми  механизм биржевых торгов отработают Гремучинское, Енисейское, Чунское, Тунгусско-Чунское, Ачинское лесничества.

Напомним, Красноярский край выполняет задачу по внедрению системы биржевой торговли древесиной, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным. Министерство лесного хозяйства края провело подготовительную работу, в том числе по изучению практики использования системы биржевых торгов в других регионах, где она уже успешно реализуется.

"Внедрение механизма биржевых торгов древесиной в Красноярском крае позволит решить сразу несколько злободневных проблем лесной отрасли. Во-первых, повысить прозрачность и уровень законности в этой сфере. Во-вторых, формировать справедливые рыночные цены на древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Кроме того, позволит расширить доступ предприятий малого и среднего бизнеса к ее приобретению с целью глубокой переработки. Торги – это гарантия поставки и оплаты товара, а также легальности происхождения закупаемой древесины", – подчеркнул министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Первые торги состоятся в июне.

Ознакомиться с перечнем выставленных лотов можно по ссылке.

По результатам оценки эффективности биржевой торговли древесиной в пилотных лесничествах со второго полугодия 2018 года запланирован переход на данный механизм в остальных лесничествах края.