4 апреля 2018, среда, 12:30

Стали известны победители краевого смотра-конкурса школьных лесничеств

В Красноярском крае завершился региональный смотр-конкурс школьных лесничеств. Свои работы по результатам деятельности в 2017 году на конкурс прислали 34 школьных лесничества.

Победителей выбирали по четырем номинациям: "Эколого-просветительская деятельность", "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества".

В номинации "Эколого-просветительская деятельность" победителем стало  Невонское школьное лесничество "Зеленый дозор" из Богучанского района. В течение 2017 года ребята провели более 50 мероприятий по противопожарной пропаганде и экологическому просвещению, активно вовлекая и местных жителей.

В номинации "Учебно-исследовательская деятельность" не было равных воспитанникам Назаровского школьного лесничества "Экошкола". Они же заняли 2-е место в номинации "Практическая лесохозяйственная деятельность". В 2017 году ребята принимали активное участие в посадках деревьев и цветов, уборке мусора, очистке мест отдыха, благоустройстве, изготавливали и развешивали скворечники и кормушки, огораживали и расселяли муравейники, распространяли агитационные материалы, проводили разъяснительные беседы и лекции среди местного населения.

В номинации "Организация деятельности школьного лесничества" 1 место заняло Нижне-Енисейское школьное лесничество "Рябинушка". В копилке у ребят проведение комплексных исследовательских, образовательных и практических работ. Так, в ходе зимней школы погружения "В гармонии с природой" 35 учащихся из разных школ Енисейского района учились создавать агитационные материалы, видеоролики, изучали растительный и животный мир, влияние на них внешних факторов.

Результаты участия в краевом заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств будут учтены при определении победителя края в рамках слета школьных лесничеств, который пройдет летом 2018 года.

Победители и призеры в каждой номинации представят Красноярский край на Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество".