2 февраля 2018, пятница, 16:47

В Красноярске обсудили вопросы борьбы с пожарами на территории заповедника "Столбы"

Подготовку к предстоящему пожароопасному сезону и возможные риски, связанные с массовым усыханием пихтовых лесов на территории заповедника "Столбы", обсудили сегодня на совещании в Красноярске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин, директор Центра защиты леса по краю Владимир Солдатов, директор заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин, а также представители МЧС, краевого Лесопожарного центра, дирекции по ООПТ, администрации Березовского района.

По мнению Владимира Солдатова, сегодня в центральной группе районов края, в том числе в заповеднике "Столбы" сложилась критическая ситуация из-за массового распространения опасного вредителя – полиграфа уссурийского, который уничтожает пихтовые насаждения. Существует лишь один действенный способ борьбы с вредителем – вырубка поврежденных деревьев. Однако использовать его на особо охраняемой природной территории нельзя. В связи с этим необходимы профилактические меры по предупреждению пожаров в заповеднике.

В числе основных мероприятий по охране "Столбов" от возможных огненных рисков Вячеслав Щербаков назвал информирование населения, патрулирование территории, в том числе с привлечением волонтеров и полиции, ужесточение наказания для нарушителей правил пожарной безопасности, привлечение дополнительного резерва спасателей, внедрение современных систем обнаружения и тушения пожаров. Он также отметил, что весной и летом возможно ввести запрет на посещение туристско-экскурсионной зоны заповедника, так как пожары здесь в основном происходят по вине людей.

Дмитрий Селин подчеркнул, что теперь жители Красноярского края могут оперативно сообщать о возгораниях или нарушениях правил пожарной безопасности с помощью мобильного приложения "Берегите лес". Очевидцы происшествия также могут сфотографировать нарушителя или его автомобиль, чтобы позволит привлечь его к ответственности.

В ходе совещания участники обсудили возможность создания дополнительных добровольных пожарных дружин и повышения эффективности межведомственного взаимодействия по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)290-55-37, Мария Хлыстунова.