1 декабря 2017, пятница, 12:15

В Красноярском крае открыт сезон заготовки новогодних деревьев

Сегодня в Красноярском крае официально открывается сезон заготовки хвойных деревьев к новогодним праздникам. Стартовала и профилактическая операция "Новогодняя ель".

В районах края приступят к заготовке елей, сосен и пихт. По закону делать это могут предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, арендаторы лесных участков и лесничества в рамках выполнения государственных заданий. Заготавливать хвойные деревья для Нового года можно лишь на тех лесных участках, где не требуется сохранять подрост и насаждения, например, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог. Жителям края заготавливать новогодние ели самостоятельно категорически запрещено.

Контролировать ситуацию будут ежедневно специально организованные мобильные группы. Их задача - патрулировать леса  и предотвращать незаконные рубки. Помимо этого, специалисты будут вести профилактическую и разъяснительную работу с населением.

На передвижных постах на въездах в Красноярск, а также на дорогах края будут дежурить оперативные группы. Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами министерства лесного хозяйства края и лесной охраны будут досматривать машины, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительных документов.

"Призываем жителей края быть законопослушными и не причинять ущерб лесам. За срубленное новогоднее дерево можно понести и уголовное наказание,  если нанесенный лесному фонду ущерб превысит 5000 рублей, - подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. - В середине декабря начнут работу елочные базары, где можно приобрести елочку на законных основаниях. В районах края можно обратиться в лесничества".

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан - в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет вместе с  выплатой штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Отметим, что уже во второй декаде декабря специалисты министерства лесного хозяйства края, лесной охраны, совместно с сотрудниками полиции начнут проводить рейды по елочным базарам.

При обнаружении фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить по телефону горячей линии министерства лесного хозяйства края:  +7(391) 223-39-55 или в полицию.

Завершится сезон заготовки новогодних деревьев 31 декабря.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: +7 (391) 290-55-37, 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.