13 ноября 2017, понедельник, 14:35

В Енисейском и Северо-Енисейском районах в 2018 году необходимо обработать 303 тысячи гектаров лесных участков, пораженных сибирским шелкопрядом

Лесопатологи Центра защиты леса по краю подвели итоги обследований лесных участков, проведенных в сентябре – октябре в Енисейском и Северо-Енисейском районах. По результатам мероприятий выявлены новые очаги сибирского шелкопряда на общей площади 303 тыс. гектаров.

На основе этих данных специалисты министерства лесного хозяйства края совместно с коллегами из Центра защиты леса по краю и Лесопожарного центра  разработали обоснования проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда авиационным способом. По предварительным данным, стоимость авиаобработки составит 350 млн рублей.

"В 2017 году в Красноярском крае была проведена беспрецедентная кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом, благодаря чему нам удалось защитить от гибели более  880  тыс. гектаров лесных насаждений, в том числе особо ценных. Теперь нам предстоит повторить этот подвиг в 2018 году, хоть и в меньших масштабах. Но только таким способом мы сможем защитить ценные насаждения Енисейского и Северо-Енисейского районов от сибирского шелкопряда, сохранить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и рабочие места на лесозаготовительных предприятиях Енисейской группы районов", – отметил и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.

Глава ведомства также подчеркнул, что сейчас необходимо максимально быстро вырубить погибшие и повреждённые сибирским шелкопрядом насаждения, чтобы предотвратить возникновение крупных лесных пожаров. Всего в 2016-2017 годах вырубка шелкопрядников проведена на площади 5,4 тыс.  гектаров в объёме более 1,2 млн кубометров.

Для справки

В 2017 году мероприятия по авиационной обработке заселённых сибирским шелкопрядом лесных участков проводились на территории Енисейского и Северо-Енисейского районов. В работах принимали участие более 200 человек, были задействованы 43 воздушных судна.

Всего по итогам кампании самолеты Ан-2 совершили более 2500 вылетов. Очаги обрабатывали с воздуха с применением биологических и химических препаратов на общей площади 887,7 тыс. гектаров. Эффективность обработки составила более 98%.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 290-55-37, Мария Хлыстунова.