8 ноября 2017, среда, 11:40

В Красноярском крае полным ходом идет подготовка к сезону заготовок новогодних деревьев

В крае продолжаются мероприятия по подготовке к сезону заготовок деревьев хвойных пород для новогодних праздников. В Ачинском, Каратузском, Манском, Богучанском, Шушенском районах  специалисты лесничеств уже определили лесные участки, где возможна заготовка хвойных деревьев. В министерстве лесного хозяйства края уже назначена дата проведения первого аукциона по продаже права заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки новогодних елей. Он состоится 17 ноября.

По закону заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий имеют право предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, и лесничества в рамках выполнения государственных заданий.

Гражданам заготавливать новогодние ели для собственных нужд запрещено.

"В октябре – ноябре лесничества края проводили работу на своих территориях по отводу лесных участков для заготовки новогодних елей. Следующий важный этап – проведение аукционов, которые мы планируем завершить до конца ноября. Традиционно сезон заготовки деревьев для новогодних праздников стартует в крае 1 декабря. Одновременно мы усиливаем охрану хвойных молодняков. Объем заготовки, по нашим данным, составит около 15 тысяч елей, пихт и сосен", – рассказал и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.

Жителям края, желающим заниматься заготовкой новогодних деревьев, необходимо в ближайшее время обратиться в лесничества для получения информации о планируемых местах отвода лесных участков и уточнения аукционных требований.

Отметим, что аукционы по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений являются открытыми, размещаются на официальном портале, принять в них участие могут любые заинтересованные юридические или физические лица, которые соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении аукциона.

Напомним, заготавливать хвойные деревья можно на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах. За незаконную заготовку новогодних елей, а также за приобретение, перевозку и сбыт заведомо незаконно заготовленных деревьев нарушителям грозит как административная ответственность до 700 тысяч рублей, так и уголовная – от штрафа в размере от 100 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 7 лет.