3 октября 2017, вторник, 10:29

В Красноярском крае досрочно реализован инвестиционный проект

В Красноярском крае успешно завершен приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. ООО "Приангарский ЛПК" досрочно реализовал в Кежемском районе проект по организации переработки древесины. Инвестиции в проект составили около 3 млрд рублей.

В рамках реализации проекта в 2014 году введен в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод. На предприятии создано 788 рабочих мест. За время работы выпущено 661 тыс. кубометров пиломатериала, что превышает заявленные инвестором производственные планы. В бюджеты всех уровней выплачено 390 млн рублей налоговых отчислений. Сформирован автопарк современной специализированной техники, приобретено более 160 единиц, в том числе лесовозы, лесозаготовительные комплексы, погрузчики. В 2016 году на предприятии освоили новый вид транспортировки пиловочника - сплавом по водохранилищу. Для организации сплавного процесса создали вахтовый поселок, приобрели флот из 11 единиц и причал в Кодинске. Как результат - 49% от общего объема вывозки теперь транспортируют по воде.

Сегодня предприятие экспортирует готовую продукцию - пиломатериал из ангарской сосны и сибирской лиственницы в страны Восточной Азии - Китай, Японию, а также на Ближний Восток, в страны Евросоюза и СНГ.

Кроме того,  ООО "Приангарский ЛПК" разработал альтернативный способ утилизации отходов - часть поставляют потребителям, остальное используют для собственных нужд.

"Запуск предприятия имеет огромное экономическое и социальное значение как для Кежемского района, так и для всего края. Сегодня Приангарский ЛПК является крупнейшим градообразующим лесозаготовительным и лесоперерабатывающим предприятием в регионе. 90% работников - местные жители, - отметил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края Владимир Векшин. - Приангарский ЛПК стабильно наращивает объемы производства продукции, развивает собственное лесозаготовительное направление, что положительно сказывается на развитии отрасли в целом".

Отметим, ООО "Приангарский ЛПК" стал третьим приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов, успешно реализованным на территории Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)290-55-37, 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.