9 августа 2017, среда, 14:59

Министр лесного хозяйства края Владимир Векшин посетил производственную площадку деревообрабатывающей компании "Енисей"

В рамках рабочего визита министр лесного хозяйства края Владимир Векшин побывал на основных производственных площадках крупнейшей в регионе деревообрабатывающей компании "Енисей" в Березовском районе. На сегодняшний день предприятие является лидером в Красноярском крае по глубокой переработке древесины и объемам производства пеллет, в год здесь изготавливают более 80 тыс. тонн топливных гранул.

Министр осмотрел лесопильный и деревообрабатывающий цеха, сушильный комплекс, цех по производству пеллет. На предприятии установлено современное высокотехнологичное оборудование, большая часть производственных процессов автоматизирована. Компания производит широкий ассортимент лесопродукции, в том числе клееный брус, блок-хаусы, калиброванную, облицовочную, террасную доску и др. Все отходы - щепа и опилки, которые образуются в ходе производственной деятельности, в полном объеме перерабатываются в готовый продукт - топливные гранулы.

Как рассказал генеральный директор компании "Енисей" Юрий Гайдуцкий, сейчас на предприятии трудятся более 600 человек, в год здесь производят более 100 тыс. кубометров пиломатериала. Сбыт продукции преимущественно ориентирован на внешний рынок - более 96% пеллет и 72% пиломатериалов отгружается на экспорт. Основным рынком сбыта пиломатериала является Япония. Для данной продукции имеется сертификат JAS, свидетельствующий о том, что ее качество отвечает всем требованиям японского рынка домостроения.

Кроме того, сухой, строганый пиломатериал из лиственницы пользуется особой популярностью в Дании, Германии, Франции, Сербии, Турции. Страны СНГ - Казахстан, Таджикистан, Узбекистан - приобретают сухой пиломатериал из сосны и лиственницы. Основным потребителем пеллет является Дания.

Весной этого года ООО "ДоК "Енисей" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В реализацию проекта уже вложено 427 млн рублей: запущено технологическое оборудование, ведутся работы по наладке и настройке деревообрабатывающего и пеллетного производств, приобретена валочно-пакетирующая машина.

К 2022 году после выхода на полную мощность предприятие  будет выпускать более 134 тыс. кубометров клееной строганой продукции и 135 тыс. тонн пеллет. Кроме того, в рамках реализации проекта запланировано создание более 250 новых рабочих мест.

"Организация всего производственного процесса на "ДоК "Енисей" - от заготовки древесины на лесосеках до выпуска готовой продукции - пример образцово-показательного предприятия по глубокой переработке древесины. Мы гордимся тем, что в Красноярском крае такое производство успешно работает. Сейчас наша главная задача - обеспечить предприятие лесосырьевыми ресурсами. Ежегодно компании требуется порядка 355 тысяч кубометров древесины, ведется работа по заключению договоров аренды лесных участков", - отметил Владимир Векшин.