7 августа 2017, понедельник, 17:45

Лесопожарный центр нарастил группировку сил на севере края

В Эвенкии и ряде северных районов края сохраняется сложная лесопожарная обстановка. В рамках внутрибазового маневрирования в Эвенкию, Кежемский, Богучанский, Мотыгинский районы доставлены более 270 сотрудников Лесопожарного центра из центральных и южных подразделений. Сейчас все они задействованы на тушении лесных пожаров.

"Лесопожарная обстановка в крае находится под контролем. Несмотря на рост числа возгораний и площадей, пройденных лесными пожарами, на данный момент угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Большая часть пожаров зафиксирована в труднодоступных территориях, куда не может добраться тяжелая наземная техника. Основную часть работ лесные огнеборцы выполняют вручную, с использованием бензопил, ранцевых лесных огнетушителей, лопат. Активную помощь лесопожарным формированиям на местах оказывают лесопользователи и крупные предприятия, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин. - Для оперативного реагирования и перегруппировки сил ежедневно мы задействуем более 20 самолетов и вертолетов, с помощью которых патрулируем территорию Гослесфонда, а также доставляем десантно-пожарные группы к местам возгораний".

В зоне контроля на данный момент зафиксированы более 50 пожаров. Региональная диспетчерская служба контролирует их с помощью средств космомониторинга, так как по предварительным данным прогнозируемые затраты на тушение этих пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинен.

Основной причиной лесных пожаров сейчас являются сухие грозы.

В регионе действует особый противопожарный режим, поэтому жителям края необходимо быть предельно внимательными: отказаться от использования огня, соблюдать правила пожарной безопасности, при посещении лесов не оставлять непотушенные костры.

В случае обнаружения возгораний в лесах необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.