12 июля 2017, среда, 11:29

Лесной спецназ края предотвратил переход пожара на территорию заповедника "Тунгусский"

Десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра ликвидировали пожар в Эвенкийском районе вблизи заповедника "Тунгусский".

Очаг возгорания в 4 км от границы с заповедником "Тунгусский" 10 июля зафиксировал летчик-наблюдатель Ванаварского авиаотделения Лесопожарного центра в ходе авиационного патрулирования территории Гослесфонда Тунгусско-Чунского лесничества в Эвенкийском районе. На момент обнаружения площадь пожара составляла 1 га. Чтобы не допустить перехода огня на особо охраняемую территорию, к месту возгорания на вертолете оперативно были доставлены 12 десантников Лесопожарного центра. Вечером 11 июля лесные огнеборцы пожар ликвидировали, предотвратив переход огня на территорию заповедника.

Этим летом лесные огнеборцы спасают заповедник "Тунгусский" от огня уже в третий раз. Два предыдущих пожара на подступах к особо охраняемой территории были зафиксированы в июне. Благодаря оперативному реагированию и профессионализму специалистов Лесопожарного центра удалось защитить заповедник от огня. Всего в работах по тушению пожаров были задействованы 40 специалистов наземных и авиаподразделений Лесопожарного центра и 7 привлеченных лиц.

Во всех случаях пожары возникли из-за гроз.

"Территория, прилегающая к заповеднику "Тунгусский", относится к так называемой зоне контроля, где мы тушим только те пожары, которые представляют опасность населенным пунктам или объектам экономики. В остальных случаях мы контролируем ситуацию с помощью космомониторинга, так как из-за значительной удаленности затраты на тушение пожаров существенно превышают возможный ущерб, – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин. – В данных случаях мы понимали, что есть угроза особо охраняемой территории, поэтому оперативно отреагировали"

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00, в крае зарегистрировано 2 лесных пожара. Один – в авиационной труднодоступной зоне в Кежемском районе, сейчас там работают 12 десантников-пожарных. Площадь возгорания составляет 3 га.  В течение дня пожар ликвидируют. Еще один пожар зафиксирован в зоне контроля в Эвенкийском районе. Угрозы данный пожар не представляет, в связи с чем по решению краевой КЧС работы по тушению там не проводятся.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.