7 июля 2017, пятница, 11:54

В крае провели лесовосстановительные мероприятия на площади более 13 тысяч гектаров

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги выполнения лесовосстановительных мероприятий на территории региона в 2017 году. Всего с начала сезона в крае лесовосстановление проведено на площади 13,1 тыс га.

Отметим, восстановление лесов в крае проводится повсеместно и включает в себя широкий комплекс мероприятий: от заготовки лесных семян, выращивания из них сеянцев и саженцев хвойных пород, высадки их на лесокультурные площади до перевода их в покрытые лесом земли. Мероприятия выполняют как лесничества, так и арендаторы лесных участков.

В Красноярском крае применяются два способа лесовосстановления – искусственный и естественный. Первый – это посадка сеянцев либо саженцев, а также посев семян. В текущем году таким способом в районах края специалисты провели лесовосстановление на площади 4 тыс. га, в том числе на 2,5 тыс. га высадили сеянцы хвойных пород. Посев семян применяется только в Мотыгинском, Кежемском и Богучанском районах и в 2017 году проведен на 1,5 тыс. га.

Естественный способ лесовосстановления в регионе широко используется при содействии естественному возобновлению леса путем сохранения жизнеспособного подроста хвойных пород при разработке лесосек. В 2017 году такие мероприятия проведены на площади 9,1 тыс. га.

Кроме того, в регионе проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 4,8 тыс. га, посевы семян в питомниках –  на 19,4 га, выполнены дополнения лесных культур – на 1,8 тыс. га, а также заготовлено 2,1 тонн лесных семян мелкохвойных пород.

"Выполнение работ по лесовосстановлению в крае проводится в рамках календарного плана. Лесничества поставленные перед ними задачи по созданию лесных культур выполнили в полном объеме, – рассказал первый заместитель  министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. – Большинство лесопользователей также своевременно проводят восстановление лесов на арендованных лесных участках. Однако к ряду недобросовестных арендаторов у министерства есть претензии в связи с невыполнением лесокультурных мероприятий. В случае злостных нарушений с ними будут расторгнуты договоры аренды и они лишатся возможности работать в лесу".

По итогам 2016 года за неисполнение лесовосстановительных мероприятий 4 арендатора были привлечены к административной ответственности. В суды подано 34 исковых заявления, которые сейчас находятся на рассмотрении.