19 мая 2017, пятница, 17:20

В Емельяновском районе посадили более 12 тысяч саженцев кедра

Сегодня на территории Устюгского участкового лесничества в Емельяновском районе прошли мероприятия по созданию лесных культур в рамках экологической акции "Всероссийский день посадки леса".

Участие в мероприятии приняли более 100 человек – сотрудники министерства лесного хозяйства края, лесничеств, краевого Лесопожарного центра, волонтеры, ветераны и жители Емельяновского района. За несколько часов работы они посадили более 12 тысяч саженцев кедра.

Место для мероприятия было выбрано не случайно. "На этой площадке некоторое время назад были проведены сплошные санитарные рубки, после которых обязательно проводятся работы по искусственному лесовосстановлению. Сегодня со специалистами лесного хозяйства и неравнодушными жителями мы посадили саженцы кедра на площади 3 га. Всего же лесовосстановительные мероприятия здесь запланированы на площади 21 га, таким образом нам удается обеспечивать положительный баланс между вырубкой леса и лесовосстановлением в Красноярском крае, – отметил заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. –  Отрадно, что нашу акцию поддержали волонтеры и жители Емельяновского района, которые сегодня на собственном опыте узнали, насколько тяжел труд лесников, но вместе с тем почувствовали, сколько он приносит положительных эмоций".

Напомним, мероприятия в рамках "Всероссийского дня посадки леса" проходят по всему краю. Поддержать акцию могут все желающие, для этого необходимо обратиться в лесничество по месту жительства.

В районах края акция "Всероссийский день посадки леса" продлится до конца июня.

Для справки

"Всероссийский день посадки леса" впервые был проведён 14 мая 2011 года – в Международный год леса. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством Российской Федерации, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Во многих лесничествах субъектов РФ, а также в городах и населенных пунктах в рамках акции проходят субботники и мероприятия по посадке деревьев.