18 мая 2017, четверг, 16:48

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников Лесопожарного центра в Красноярском крае ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 163 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Енисейском, Богучанском, Кежемском, Пировском, Абанском и Сухобузимском районах.

Фактов перехода огня из лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики в Красноярском крае нет.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16.00, в крае зарегистрировано 7 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Пировском и Большемуртинском районах на площади 273 га. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых два пожара локализованы. В течение дня в тушении были задействованы более 180 человек и 24 единицы техники. Сил и средств достаточно.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли по вине местного населения и из-за перехода огня с земель иных категорий.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

С 20 апреля в крае введен особый противопожарный режим. Сжигать сухую траву и разводить костры категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, напоминают об обязанности обеспечивать их очистку от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов. Обеспечить пожарную безопасность можно, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.