17 мая 2017, среда, 10:45

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки силами сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 5 лесных пожаров на площади 72 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Енисейском, Кежемском, Абанском и Каратузском районах. В течение дня в тушении принимали участие более 140 человек, было задействовано 12 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 6 воздушных судов.

Фактов перехода огня из лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики в Красноярском крае нет.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00, в крае зарегистрировано 7 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Абанском и Сухобузимском районах на площади 599 га. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно прибыли сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 2 пожара локализованы. В тушении задействованы 112 человек и 12 единиц техники. Сил и средств достаточно.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли по вине местного населения и из-за перехода огня с земель иных категорий.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

С 20 апреля в крае введен особый противопожарный режим. Сжигать сухую траву и разводить костры категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, напоминают об обязанности обеспечивать их очистку от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов. Обеспечить пожарную безопасность можно, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.