19 апреля 2017, среда, 16:30

В Красноярском крае вводится особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим на территории отдельных муниципалитетов Красноярского края будет действовать с 20 апреля 2017 года. Такое решение было принято сегодня на заседании Правительства края в связи с повышением пожарной опасности и установлением в регионе сухой и ветреной погоды.

Как отметил в своем докладе первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вадим Сизых, особый противопожарный режим будет введен на территории всех городов и районов края, за исключением Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского районов.

В период действия режима на территории поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы. Помимо этого, будет организовано патрулирование территории добровольными пожарными, маневренными группами и гражданами.

Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить работу мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса, увеличить противопожарные разрывы и создать защитные минерализованные полосы по границам населенных пунктов, садоводческих объединений, объектов экономики, детских оздоровительных лагерей, подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

Напомним, что в крае ужесточен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан – от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей. В период действия особого противопожарного режима сумма административного штрафа увеличивается вдвое.

Кроме того, для предупреждения возможных ЧС, связанных со сложной гидрометеорологической обстановкой, угрозой возникновения природных пожаров и их переходом на населенные пункты, в преддверии майских праздников – в период с 25 апреля по 15 мая – в крае будет введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.