10 марта 2017, пятница, 14:15

На борьбу с сибирским шелкопрядом из краевого бюджета выделено 300 миллионов рублей

В Красноярском крае продолжаются мероприятия по борьбе с сибирским шелкопрядом. Полным ходом идет подготовка к весенне-летней авиаобработке пораженных вредителем лесных участков. Из краевого бюджета на проведение этих мероприятий выделено 300 млн рублей. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению поставщиков спецпрепаратов и аренде воздушных судов.

"Весной мы планируем провести авиаобработку пораженных вредителем лесных участков на площади около 260 га. В первую очередь это будут территории вокруг населенных пунктов, чтобы снизить пожарную опасность и предотвратить возможные риски перехода огня на поселки и объекты экономики. Также будут обработаны особо охраняемые природные территории и ценные кедровые насаждения, – рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – Все это нам нужно будет успеть максимум за две недели, но это будет зависеть, в том числе и от погодных условий. Поэтому сейчас необходимо тщательно и качественно провести всю подготовительную работу, чтобы авиаобработка была максимально эффективной".

Обрабатывать пораженные сибирским шелкопрядом лесные участки планируется баковой смесью из разрешенных к использованию биологического препарата "Лепидоцид, СК" и химического препарата "Димилин, СП".

Отметим, сейчас одна из главных задач – вырубить уже погибшие насаждения. Эти мероприятия в Енисейском районе на данный момент уже активно реализуются. Поврежденные насаждения вырубают как сотрудники лесничеств, которые проводят санитарно-оздоровительные рубки в рамках выполнения госзаданий, так и лесопользователи. Пока пораженная вредителем древесина не потеряла своих свойств и является ликвидной.