2 марта 2017, четверг, 16:01

Красноярский край присоединился к проведению всероссийской кампании против поджогов сухой травы "Береги лес"

Красноярский край поддержал проведение всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы "Береги лес".

По статистике в весенний период большая часть лесных пожаров возникает из-за  палов сухой травы на землях сельхозназначения и поджогов сухой травы гражданами. С ноября 2015 года в России бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Кроме того, введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

В крае в рамках информационной кампании пройдут открытые уроки, квесты, мастер-классы по изготовлению противопожарных листовок, тематические занятия в образовательных учреждениях, профилактические беседы с населением.

"Каждую весну из-за бесконтрольных палов сухой травы возникает большая часть лесных пожаров. Жители края, очищая от сухостоя дачные участки, выезжая на отдых на природу, не задумываясь, поджигают сухую траву, создавая реальную угрозу не только лесу, населенным пунктам, но и жизням людей. Поэтому наша основная задача в рамках кампании – заставить людей задуматься, чем может обернуться их беспечность в обращении с огнем, - рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – Мероприятия информационной кампании "Береги лес" пройдут во всех районах края, в них примут участие сотрудники министерства лесного хозяйства, лесничеств, Лесной охраны, краевого Лесопожарного центра".

Информационная компания пройдет в рамках Года экологии в России. В числе первых мероприятий, запланированных в крае, – игра на противопожарную тематику, которая состоится 15 марта для шестиклассников лицея №1 города Красноярска.