17 февраля 2017, пятница, 14:47

Члены Союза лесопромышленников края обсудили достижения и проблемы лесной отрасли

В Красноярске состоялось годовое собрание членов Союза лесопромышленников Красноярского края. Участие в мероприятии принял министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. Он рассказал об итогах работы предприятий лесопромышленного комплекса  в 2016 году.

Лесозаготовкой и обработкой древесины, а также производством  изделий из дерева в крае занимаются около двух тысяч предприятий. По итогам работы 2016 года они отгрузили продукции на 31,6 млрд рублей. Благодаря реализации в крае приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов впервые за несколько лет предприятия лесной промышленности края вышли на безубыточный уровень.

Увеличился и общий объем лесозаготовок в крае. По итогам 2016 года он составил 18,6 тыс. кубометров древесины: 28% заготовленной древесины перерабатывается на крупных и средних предприятиях края, 12% - на малых и микропредприятиях, 10% - используется жителями края для собственных нужд, 9%  - экспортируется в круглом виде, пятая часть заготовленной древесины реализуется в другие регионы, в основном в Иркутскую область.

Особое внимание министр уделил проблеме массовой вспышки сибирского шелкопряда в Красноярском крае. "Министерство лесного хозяйства края ведет подготовку к авиационной обработке пораженных вредителем лесных участков, эти мероприятия запланированы на весну. Обеспечено их финансирование. В первую очередь будем обрабатывать территории, примыкающие к населенным пунктам, - отметил Владимир Векшин. - Однако сейчас необходимо вырубать уже погибшие насаждения, так как они представляют серьезную пожарную угрозу расположенным там поселкам. Я прошу вас принять активное участие в этих мероприятиях. Только совместными усилиями мы сможем справиться с бедой".