15 февраля 2017, среда, 11:49

В Красноярском крае начались обучающие семинары для специалистов лесного хозяйства

На базе Дивногорского техникума лесных технологий по инициативе министерства лесного хозяйства  стартовала масштабная программа по переподготовке сотрудников краевых лесничеств.

Первыми к обучению приступили участковые лесничие, инженеры защиты леса, лесовосстановления, лесопользования. В течение нескольких дней им предстоит изучить порядок предоставления лесных участков в пользование, правовые основы предоставления лесных насаждений по договорам купли-продажи, пресечения незаконных рубок, регистрации и контроля за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины, ее транспортировки, новые правила лесовосстановления и лесопользования.

"Необходимость переподготовки специалистов лесного хозяйства края назрела давно. За последнее время серьезно изменилось лесное законодательство, много новых нормативных актов, новые правила восстановления и использования лесов. Для повышения эффективности работы лесничеств мы  инициировали проведение обучающих семинаров. Кроме того, для специалистов и руководителей лесничеств - это еще и возможность обмена мнениями и опытом, что тоже, безусловно, важно", - рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.

Особое внимание в процессе обучения уделят подготовке к предстоящему пожароопасному сезону, а также проведению лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах. В программе обучения - вопросы противопожарного обустройства лесов, организации пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, тушения лесных пожаров, проведения проверок готовности лесопользователей.

По завершении обучающих семинаров специалисты лесничеств пройдут аттестацию.