10 февраля 2017, пятница, 15:10

Школьники края изучили правила проведения противопожарных акций

В Канске завершилась вторая сессия краевой интенсивной "Школы лесной экологии". Около 100 воспитанников школьных лесничеств и экологических отрядов края изучили методов по предупреждению пожаров в лесах.

Ребята работали в 19 командах. Наставниками выступили представители министерства лесного хозяйства края и Лесопожарного центра. Специалисты ознакомили ребят с видами лесных пожаров, продемонстрировали средства их обнаружения, способы тушения, рассказали о работе лесных пожарных и о том, как не допустить разгула огненной стихии. Кроме того, школьники анализировали горимость лесов края за определенные периоды, а также разрабатывали проект оперативного плана тушения лесного пожара.

Одним из зрелищных испытаний для юных лесоводов и экологов стала разработка и презентация противопожарной акции "Лесным пожарам - нет!". Ребята сами формулировали ее задачи и цели, составляли планы мероприятий.

Креативные проекты участников оценивало жюри, в составе которого были представители министерства лесного хозяйства края, педагоги краевого центра "Юннаты", специалисты краевого Лесопожарного центра. В результате победу одержали ребята из команды "Подростки".