27 декабря 2016, вторник, 12:21

Министр лесного хозяйства края Владимир Векшин поблагодарил красноярских лесопатологов за профессионализм

В Центре защиты леса по Красноярскому краю состоялось торжественное награждение лучших сотрудников учреждения. Почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора края и министерства лесного хозяйства края специалистам-лесопатологам вручил министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.

"Так уже сложилось, что отмечать День работников леса нашим ребятам приходится на рабочих местах, в тайге, так как в сентябре сезон проведения лесопатологических обследований в самом разгаре. И уже становится доброй традицией награждать лучших в канун Нового года. Несмотря на то, что сезон выдался напряженным, со всеми поставленными задачами мы успешно справились", - отметил руководитель Центра защиты леса по Красноярскому краю Владимир Солдатов.

Владимир Векшин поблагодарил коллектив Центра зашиты леса по Красноярскому краю за плодотворную и качественную работу по обследованию лесов и выявлению очагов распространения вредителей. В этом году красноярские лесопатологи провели колоссальную работу в связи с массовой вспышкой сибирского шелкопряда в Енисейском районе.

"Хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд и значительный вклад в дело сохранения здоровья лесов нашего края. Вы по праву являетесь лучшим филиалом Рослесозащиты в стране. В ближайшее время нам предстоит сложная и масштабная работа по ликвидации массовой вспышки сибирского шелкопряда в Енисейском районе. Уверен, вместе мы преодолеем трудности и выполним поставленные задачи. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости, сил, новых профессиональных высот и достижений", - отметил Владимир Векшин.

Для справки

Центр защиты леса Красноярского края является одним из крупнейших в стране филиалов ФБУ “Рослесозащита”. Главная задача учреждения - своевременно выявлять вредителей, болезни и другие негативные факторы и предупреждать их распространение в лесах Красноярского края и Республики Хакасия. Для этого ежегодно проводится государственный лесопатологический мониторинг с использованием передовых ГИС-технологий и современного оборудования. Отобранные образцы лесных растений изучают в лабораториях ДНК. В зону ответственности красноярских лесопатологов входит лесной фонд размером почти 160 миллионов гектаров.