26 декабря 2016, понедельник, 17:12

Жителей Красноярского края предупреждают об ответственности за незаконную вырубку новогодних деревьев

В Красноярском крае продолжается оперативно-профилактическая акция "Новогодняя ель". С начала декабря в районах края инспекторы министерства лесного хозяйства совместно с лесной охраной провели более 500 рейдов, проверили более 30 единиц транспорта, перевозящего новогодние деревья.

В результате рейдов лесные инспекторы выявили факты незаконной заготовки елей. В Идринском районе в лесу инспекторы обнаружили 68 срубленных деревьев. Материалы переданы в полицию для возбуждения уголовного дела и установления виновных. Второе правонарушение инспекторы зафиксировали в Красноярске. При проверке продавцов елочных базаров в Центральном районе был выявлен продавец, у которого не оказалось документов, подтверждающих законность приобретения новогодних деревьев. У нарушителя инспекторы изъяли 41 ель. В отношении недобросовестного продавца возбуждено административное производство, ему грозит штраф.

"В районах края мобильные группы продолжают усиленное патрулирование хвойных молодняков, в обязательном порядке досматривают транспорт на дорогах края, проверяют наличие разрешительных документов. Результаты этой работы уже есть. Особое внимание сейчас инспекторы уделяют проверке елочных базаров. Призываем жителей края быть законопослушными и напоминаем, что за незаконную рубку новогодних деревьев грозит в том числе и уголовное наказание", - рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

За незаконную рубку елей предусмотрены административные штрафы: для граждан - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить по телефону горячей линии министерства лесного хозяйства края +7 (391) 233-02-55 или в полицию.